Решаем вместе

МКОУ "Иванчугская ООШ"

История и современность

В 1893 году сельский сход принял решение построить в Иванчуге церковно-приходскую школу. Учительницей в ней стала пожилая приезжая женщина Раиса Степановна (фамилия её не сохранилась). Школа была небольшая, учеников немного, из богатых семей. Главным предметом считался закон божий, а на другие предметы отводилось ограниченное количество часов.

В школе была введена славянская азбука.

В 1899 году на средства сельчан была построена новая, более вместительная школа. В ней сразу размещалось три класса. Учеников было не более 50. И «постигали они науку трудную, но нужную».

Как учебное заведение Иванчугская школа функционирует с 1905 года.

Легко представить себе школу в период её основания: деревянный домик, пожертвованный церковью, в котором занималось сразу три класса, т.е. вся школа.

Учениками школы, как и по всей стране, были в основном дети рыбопромышленников. Считалось, что беднякам постигать грамоту не надо, они способны лишь на физический труд.

На образование в то время выделялось очень мало средств. Изменения в школьной жизни были редкими.

После 1917 года школа была переименована в государственную.

В 1978 году на средства колхоза «Родина» было построено прекрасное современное двухэтажное здание, в котором открыта Иванчугская средняя школа со специальным производственным обучением.

С 2008 года школа стала основной.

В 2017 году школа получила статус казённого учреждения.

Дата последнего обновления страницы 18.10.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»